Материально-техническое обеспечение и оснащенности образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности МБ УДО "ЦТТ"
             Здание, в котором расположено Учреждение, построено  и введено в действие в 1952 году. Сначала это была школа, а с 1988 г.  в нем располагается ЦТТ. Общая площадь– 1635,44 кв.м.
             Состояние материально-технической базы и содержание здания соответствует целям и задачам образовательного учреждения, санитарным нормам и пожарной безопасности. Здание учреждения  расположено на благоустроенном участке площадью 13073 кв.м., который разделен на зоны: автодром, кордодром, участок с насаждениями. Территория ограждена забором. По периметру здания предусмотрено наружное электрическое освещение. По всему периметру здания Учреждения установлены пластиковые окна. Здание подключено к городским инженерным сетям – холодному и горячему водоснабжению, канализации, отоплению.

           Материально-техническая базанеобходимое условие функционирования и развития образовательного учреждения. Совершенствование материально-технического обеспечения современным учебным оборудованием, информационно-техническими средствами являются современными требованиями к образовательному учреждению. Особое внимание в Учреждении уделяется насыщению образовательного процесса современным компьютерным оборудованием, а также освоению и использованию ИКТ. В Учреждении созданы все необходимые материально-технические условия для осуществления учебно-воспитательного процесса
           Учреждение имеет необходимый набор помещений для освоения образовательных программ, которые оснащены необходимым оборудованием и материалами (Таблица 1).
        
Так же в Учреждении имеются музей занимательных наук и техники, комната отдыха для работников, санитарные комнаты, гардероб, подсобные помещения для хранения материалов.
          Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности- имеются специально оборудованные учебные кабинеты на 1 и 2 этажах (парты для колясочников, видеоувеличители для слабовидящих, индукционная система для слабослышащих).
Обеспечение доступа в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья- разработан паспорт доступности, после участия в государственной программе «Доступная среда» внесены изменения (раздел на сайте «Доступная среда»). Доступность- категория «Б».
Доступность учреждения для маломобильных групп населения обеспечивается входной группой без необходимости применения пандуса. Так же для удобного и безопасного преодоления лестниц имеются гусеничный подъемник внутри помещения в фойе центрального входа и съемные: пандусы пороговые по 1 на 1 и 2 этажах для входа в кабинеты. Входные площадки, а также санитарная комната на 1 этаже оборудованы кнопками вызова персонала для инвалидов колясочников (2 штуки). На 1 этаже оборудована санитарно-гигиеническая комната, приспособленная для инвалидов. Организованы парковочные места для автотранспорта инвалидов. Приспособлены пути движения внутри здания для различных категорий инвалидов: здание оснащено специализированными информационными тактильными табличками на учебных кабинетах (20 штук), тактильными пиктограммами (6 штук), тактильными плитками на 1 этаже для обозначения барьеров, алюминиевыми полосами для обозначения лестничных ступеней (8 штук), пандусами пороговыми (2 штуки), комплектами доводчиков, приспособленными для безопасного открывания дверей на всех этажах для людей с ограниченными особенностями здоровья (5 штук), индукционной системой для слабослышащих, оборудованием для подъёма и перемещения людей в кресле (гусеничный лестничный подъемник), тактильно-сенсорным информационным терминалом на центральном входе, который адаптирован для людей с ограничениями по слуху, по зрению, а также перемещающихся на креслах-колясках.
Услуги сети интернет
         Учреждение имеет выход в интернет, электронную почту, собственный сайт в сети Интернет.
         Доступ к сети интернет обеспечивается ООО «Борус» (Договор предоставления услуг сети передачи данных «Доступ в Интернет  по абонентской цифровой линии ADSL».
         Качество доступа к Интернет (качество связи) до 512  Кб/с позволяет Учреждению принимать участие в веб-семинарах, конкурсах  и других дистанционных мероприятиях, работать с  электронными программами.
         На всех компьютерах установлено лицензионное программное обеспечение: расширенный (базовый) пакет Microsoft, антивирусная программа.
Пожарная безопасность.
Для обеспечения необходимого уровня безопасности людей на случай пожара в здании предусмотрена автоматическая система пожарной сигнализации, включающая устройства оповещения  об эвакуации людей при пожаре.
Для защиты помещений Учреждения  выбраны  порошковые и углекислотные огнетушители, которые находятся во всех учебных помещениях.
Охрана Учреждения.
Обеспечение комплекса мер, направленных на защиту материального имущества объекта, по обслуживанию тревожной  кнопки. Учреждением заключен договор с  ЧОП «АРЕС». В ночное время охрана имущества осуществляется автоматической сигнализацией.
Установлен строгий контроль пропуска граждан и автотранспорта,  обеспечен надёжный круглосуточный контроль за вносимыми (ввозимыми) грузами и предметами ручной клади. С территории Учреждения  своевременно вывозятся твёрдые бытовые отходы, осуществляется постоянный контроль въезжающего транспорта.
Кнопка тревожной сигнализации предназначена для экстренного вызова ЧОП «АРЕС»  в случаях террористического акта, разбойного нападения, ограбления  подачей на пульт централизованного наблюдения сигнала тревоги путём нажатия.
Постоянно осуществляется оперативное взаимодействие с территориальными органами ОМВД, МЧС, прокуратурой, военным комиссариатом.
Оснащенность образовательного процесса
Учебные кабинеты оснащены необходимым оборудованием, дидактическими и  техническими средствами, учебно-вспомогательными материалами и соответствуют требованиям для успешной реализации теоретической и практической частей дополнительных образовательных  программ.    В учебной деятельности используются традиционные и современные технические средства обучения, оргтехника (таблица 1).
Таблица 1
№ пп
Наименование помещения
Площадь, кв.м.
Площадь сл.пом., кв.м.
Оборудование
1
Учебный класс для программ социально-педагогическ ой направленности
30.1
-
Компьютер, интерактивное оборудование (интерактивная доска +проектор +ПК), набор методических пособий и ТСО
2
Лаборатория авто конструирования
77,91
Кладовая для хранения материалов/ 14,0
Станочное оборудование: токарный по металлу, сверлильный, фрезерный станки
Автомобили-карт, снаряжение для картингистов, инструмент, верстаки, вентиляция
3
Учебный кабинет по Авиамоделированию
41,9
Кладовая для хранения материалов/ 10,6
Станочное оборудование: токарный станок по металлу, гравировально-фрезерный станок с ЧПУ, заточный, точильно-шлифовальный, деревообрабатывающий, ленточная пила;
Радиоуправление,
Вытяжная вентиляция,
Компьютер, симулятор,
Струйный плоттер,
Пылесос для стружки,
Инструмент, верстаки
4
Учебный кабинет
Электроника
14,6
Кладовая для хранения материалов/ 10,7
Интерактивная доска, компьютер, проектор, ноутбук
столы электромонтажные,
паяльные станции, паяльники,  электронные конструкторы «Знаток», наборы для программирования «Arduino», наборы датчиков, мультиметры, наборы для сборки электрических схем, наборы для пайки
наборы и запасные части для занятия электроникой, вытяжная вентиляция
5
Учебный кабинет
Выжигание по дереву
49,3
Кладовая для хранения материалов/ 3,64
Вытяжная вентиляция
Станочное оборудование: точильно-шлифовальный, рейсмусный, деревообрабатывающий, лобзиковый, сверлильный, шлифовальный,
Пылесос для стружки,
Инструмент
6
Учебный кабинет информационных технологий (легоконструирование, робототехника)
65,1
-
Конструкторы, ноутбуки, проектор, экран
7
Учебные кабинеты для программ туристско-краеведческо й направленности
17,3
26,9
Кладовая для хранения материала/8,7
Палатки туристические, спальные мешки, лодки надувные, байдарки, снаряжение туристическое, катамаран
8
Учебный кабинет по техническому проектированию
33,6
-
Компьютер, интерактивное оборудование (интерактивная доска, проектор, ПК)
9
Кабинет ПДД
61,8
Кладовая для хранения материала/17,1
Оборудование «Класс ПДД», стеллажи, компьютер, проектор, таблицы
10
Учебный кабинет для программ естественнонаучной направленности
34,5
Кладовая для хранения материала/15,5
Шкафы, таблицы, сейф, компьютер, микроскопы
11
Школа раннего развития «Малышок» (5-6 лет)
23
Кладовая для хранения материала/11,5
Стеллажи, компьютер, проектор, принтер
набор методических пособий и ТСО
12
Музей занимательных наук и техники «ПознаниУм»
49,5
-
Экспонаты
13
Лаборатория трассового моделизма
16,4
-
Трасса, стеллажи
14
Школа раннего развития «Малышок» (6-7 лет)
28,1
-
Компьютер, проектор, набор методических пособий и ТСО
15
Учебный кабинет для программ физкультурно-спортивн ой направленности (шахматы), клуба настольных игр
66,3
-
Часы шахматные, ноутбук, телевизор, шахматные доски, шахматы в наборе, наборы настольных игр
16
Учебный кабинет информационных технологий (информатика)
66,3
-
Компьютер, ноутбуки, монитор, интерактивная панель
Сторонние электронные информационные и образовательные ресурсы

Информация об условиях питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
Питание обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предоставляется.

Сведения о наличии библиотек, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Библиотеки в учреждении, в том числе приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не имеется.

Сведения о наличии объектов спорта, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
На территории учреждения имеется картодром для занятий обучающимися картингом.
Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Интерактивный учебник по физике
Универсальная энциклопедия Кругосвет
Красноярский краевой Дворец пионеров и школьников — крупнейшее региональное многопрофильное образовательное учреждение дополнительного образования детей в Красноярском крае
Учащимся Виртуальной школы может стать школьник Красноярского края в возрасте 11 – 18 лет. Можно выбрать любой понравившийся курс, пройти обучение и получить сертификат! Обучение бесплатное в удобном режиме, единственное ограничение – это сроки выполнения и сдачи практических работ. Также можно принять участие в конкурсах, проводимых на сайте.
Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации -
http://www.mon.gov.ru;
Федеральный портал "Российское образование" -
http://www.edu.ru;
Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" -
http://window.edu.ru;
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов -
http://school-collection.edu.ru;
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов -
http://fcior.edu.ru